问:企业与农民签订的粮食购销合同如何缴纳印花税?
答:根据《中华人民共和国印花税暂行条例施行细则》第十三条第一款规定:“对国家指定的收购部门与村民委员会、农民个人书立的农副产品收购合同免纳印花税。”根据《财政部、国家税务总局关于农民专业合作社有关税收政策的通知》(财税[2008]81号)第四条规定:“对农民专业合作社与本社成员签订的农业产品和农业生产资料购销合同,免征印花税。本通知所称农民专业合作社,是指依照《中华人民共和国农民专业合作社法》规定设立和登记的农民专业合作社。”
因此,除上述文件中提及的单位与农民签订的粮食购销合同外,其他单位签订的合同按购销金额的万分之三缴纳印花税。
【打印此页】【关闭窗口】
|